на галоўную    фотагалерэя   гасцёўня                       краязнаўчы сайт
 


Першая згадка пра Тальку

Пісьмовыя згадкі

ХХ стагоддзе:

1 старонка

2 старонка

план Талькі ў 20-30-х гадах ХХ ст.

анкета персональная 27/ХІІ-1924 г.

    Спіс рэпрэсіраваных

Другая сусветная вайна

Талькаўскія яўрэі

Талька сёння

Талькаўскае лясніцтва

Прадпрыемства

 

Спіс людзей Талькаўскага краю, рэпрэсіраваных Савецкай уладай

Даслала яго наша зямлячка Анжэла Сушко, што жыве цяпер ў ЗША. Продкі яе з вёскі Насыцк - Махначы, Пармоны, з Паддзягцярні - Грыхуцікі. Апынуўшыся далёка ад Радзімы, Анжэла адчула жаданне больш даведацца пра свае карані. Шукала сляды сваякоў ў архівах Беларусі, пісала лісты па вёсках, а на прасторах ГУЛАГа знайшла 83 імені нашых землякоў, у тым ліку і сваіх родных.

Бесчалавечная дзяржаўная машына праз дзесяцігоддзі іх рэабілітавала - гэта значыць, прызнала, што ЯНЫ НІ Ў ЧЫМ НЕ ВІНАВАТЫЯ. ЗУСІМ! Але і сёння мы не ведаем адказы на многія пытанні.

- Што гэта было? Чаму так здарылася нават у нашым звычайным вясковым кутку, дзе людзі не займаліся палітыкай, а аралі зямлю?

- Як зрабіць, каб гэта больш ніколі не было - ні з намі, ні з нашымі дзецьмі?

Гэты спіс няпоўны. Давайце разам збяром імёны нявінных загубленых жыццяў. Калі ў Вас ёсць звесткі - успаміны родных, дакументы, фатаграфіі -дасылайце. Гэта будзе каліва памяці пакутнікам.

1.Айн Броха Залмоновна

Родилась в 1904 г., Ст. Талька БССР; в Ст. Талька БССР; еврей; образование н/начальное;

портниха, Артель"Пролетарий".

Проживала: Минская обл., Минский р-н, Минск, ул. Советская 83кв3.

Арестована 8 октября 1938 г.

Приговорена: ОСО 8 октября 1938 г., обв.: 73 УК БССР - не сообщила о к/р деят-сти.

Приговор: 5 лет ссылки, отбыв.: ст.Сыр-Дарья Юж.Казахстан

Реабилитирована 10 апреля 1989 г. Прокуратура БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 25094-с

2.Бельский Сергей Степанович

Родился ст. Талька Бел. ж. д. Минской обл.; в ст. Талька Бел. ж. д. Минской обл.; белорус; образование начальное;

начальник, Ст.Слуцк Бел.ж.д.

Проживал: Минская обл., Слуцкий р-н, ст. Слуцк, ж. д. дом 3.

Арестован 21 ноября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 15 февраля 1938 г., обв.: 68 УК БССР - агент польских разведорганов.

Приговор: ВМН, конфискация имущества

Расстрелян 28 февраля 1938 г.

Реабилитирован 23 апреля 1957 г. Военная коллегия Верх.суда СССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 10241-с

3. Блейман Роза Яковлевна

Родилась в 1902 г., ст. Талька Пуховичского р-на Минского округа; в ст. Талька Пуховичского р-на Минского округа; еврей; образование среднее;

без определенных занятий.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, ст. Талька.

Арестована 25 февраля 1926 г.

Приговорена: ОСО 28 мая 1926 г., обв.: 61 УК БССР - член нелег.молодежной орг.

Приговор: 3 года высылки, отбыв.: Казахстан

Реабилитирована 23 июня 1992 г. Прокуратура РБ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 34327-с

4. Былин Бронислав Иванович

Родился в 1902 г., д. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Талька.

Арестован 24 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 9 июня 1933 г., обв.: 63, 75, 76 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 5 лет ИТЛ

Реабилитирован 11 мая 1959 г. Суд.коол.по уг.д.ВС БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14257-с

5. Гайдученок Евгений Александрович

Родился в 1912 г., м. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; в м. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; белорус;

на иждивении матери.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорен: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирован 18 января 1996 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

6. Ганциевский Иван Каетанович

Родился в 1896 г., ст. Талька Пуховичского р-на Минского округа; в ст. Талька Пуховичского р-на Минского округа; поляк; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Угодино.

Арестован 16 февраля 1930 г.

Приговорен: "тройка" 5 марта 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Услон, ст.Кемь Мурманской ж/д

Реабилитирован 26 декабря 1989 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 29919-с

7. Глыбович Владимир Петрович

Родился в 1915 г., Минская губ., Талька ст; в Минская губ., Талька ст; поляк; образование незаконченное высшее; б/п;

ТЭМИИТ, студент.

Проживал: Томск.

Арестован 7 июня 1938 г.

Приговорен: 23 октября 1938 г., обв.: к-р национ. польская организация.

Приговор: расстрел

Расстрелян 31 октября 1938 г.

Реабилитирован 11 сентября 1959 г.

Источник: Книга памяти Томской обл.

8. Городецкий Бронислав Николаевич

Родился 08.09.1901, п. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; в п. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;

стрелочник, Ст.Талька Бел.ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, п. Талька.

Арестован 28 марта 1938 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 26 апреля 1938 г., обв.: 68, 71, 76 УК БССР - агент польской разведки, член ш-д орг-ции.

Приговор: ВМН

Расстрелян 24 мая 1938 г.

Реабилитирован 31 марта 1960 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 16269-с

9. Довнар Станислав Адольфович

Родился в 1904 г., п. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; в п. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование начальное;

бригадир, 2 околодок 38 дистанции ж/д пути.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, п. Талька.

Арестован 21 мая 1936 г.

Приговорен: , обв.: 72 - Антисоветская пропаганда.

Приговор: не судим

Реабилитирован 10 июля 1936 г. Постан.ОТ УКГ НКВД БССР дело прекращено

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ Могилевской обл. - 3401

10. Козловский Иван Максимович

Родился в 1893 г., ст. Талька Пуховичского р-на, БССР; в ст. Талька Пуховичского р-на, БССР; белорус; образование начальное;

стрелочник, Бобруйский лесокомбинат.

Проживал: Могилевская обл., Бобруйск.

Арестован 14 июля 1938 г.

Приговорен: "тройка" 10 октября 1938 г., обв.: 68, 69, 76 - Агент Польши.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Горшорлаг НКВД, умер 02.09.1941 Печерск.ИТЛ

Реабилитирован 17 ноября 1958 г. Военным трибуналом БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ Могилевской обл. - 3165

11. Куценко Антонина Иосифовна

Родилась в 1892 г., п. Талька Пуховичского р-на БССР; в п. Талька Пуховичского р-на БССР; белоруска; образование начальное;

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, пос. Талька.

Арестована в 1937 г.

Приговорена: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 10 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - агент польских разведорганов.

Приговор: ВМН

Расстреляна 28 января 1938 г.

Место захоронения - Орша.

Реабилитирована 28 апреля 1989 г. Прокуратура БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 30324-с

12. Оскерко Михаил Герасимович

Родился в 1904 г., Белоруссия, Талькский р-н, ст. Талька; в Белоруссия, Талькский р-н, ст. Талька; белорус; член ВКП(б);

начальник Восточно-Сибирского управления Наркомсов-хозов.

Проживал: г. Иркутске.

Арестован 23 декабря 1937 г.

Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 14 октября 1938 г., обв.: по -8, -11 УК РСФСР.

Приговор: расстрел

Расстрелян 14 октября 1938 г.

Место захоронения - г. Иркутск.

Реабилитирован 20 мая 1958 г. Военной коллегией Верховного суда СССР

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Номер дела: 6908

13. Абельчук Ануфрий Иванович

Родился в 1876 г., д. Ракошичи Минского р-на; в д. Ракошичи Минского р-на; белорус; образование начальное;

стрелочник, ст.Осиповичи.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, п. Талька, дом Шевченко.

Арестован 2 ноября 1930 г.

Приговорен: "тройка" 25 ноября 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 3 года высылки

Реабилитирован 28 декабря 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 28866-с

14. Байчик Никифор Лаврентьевич

Родился 06.02.1898, д. Перехрестье Слуцкого уезда Минской губ.; в д. Перехрестье Слуцкого уезда Минской губ.; белорус; образование н/высшее;

учитель, Тальковская СШ.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Талька.

Арестован 18 августа 1937 г.

Приговорен: "тройка" 27 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Унжлаг НКВД, ст.Сухобезводная

Реабилитирован 3 октября 1958 г. Суд.коллегия Верх.суда БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 13123-с

15. Вайлевич Антон-Анатолий Викентьевич

Родился в 1910 г., п. Великое поле Крупского р-на БССР; в п. Великое поле Крупского р-на БССР; поляк; образование высшее;

директор, Тальковская СШ.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Арестован 15 марта 1938 г.

Приговорен: ОСО 5 августа 1939 г., обв.: 64, 72 УК БССР - член "ПОВ".

Приговор: 5 лет ИТЛ, отбыв.: Севвостлаг, Колыма, Ногаево

Реабилитирован 18 сентября 1956 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 9868-с

16. Василевский Дмитрий Павлович

Родился в 1881 г., д. Дричино Минского округа; в д. Дричино Минского округа; белорус; образование н/начальное;

сторож, Ж/д ст.Талька Зап. ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, ст. Талька.

Арестован 9 марта 1929 г.

Приговорен: Коллегия ОГПУ 12 июля 1929 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 3 года п/п, отбыв.: г.Сновск Черниговской губ.

Реабилитирован 22 ноября 1991 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 31911-с

17. Гайдученок Анна Александровна

Родилась в 1928 г., д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; белоруска;

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорена: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирована 19 июня 1991 г. Президиум Минского облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

18. Гайдученок Вера Павловна

Родилась в 1901 г., д. Скрыльская Слобода Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Скрыльская Слобода Пуховичского р-на Минской обл.; белоруска; образование н/начальное;

Не Работала.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорена: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирована 19 июня 1991 г. Президиум Минского облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

19. Гайдученок Владимир Александрович

Родился в 1940 г., д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; белорус;

на иждивении матери.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорен: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирован 18 января 1996 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

20. Гайдученок Евгений Александрович

Родился в 1912 г., м. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; в м. Талька Пуховичского р-на Минской обл.; белорус;

на иждивении матери.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорен: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирован 18 января 1996 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

21. Гайдученок Зинаида Александровна

Родилась в 1930 г., д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; белоруска;

на иждивении матери.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорена: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирована 18 января 1996 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

22. Гайдученок Мария Александровна

Родилась в 1936 г., д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; белоруска;

на иждивении матери.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорена: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирована 18 января 1996 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

23. Гайдученок Нина Александровна

Родилась 193?, д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Матвеевичи Пуховичского р-на Минской обл.; белоруска;

на иждивении матери.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, м. Талька.

Приговорена: ОСО 20 мая 1947 г., обв.: член семьи изменника Родины.

Приговор: 5 лет ссылки, конфискация имущества, отбыв.: Красноярский край

Реабилитирована 18 января 1996 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14934

24. Ивинский Андрей Иванович

Родился в 1883 г., д. Кирши Заславльского р-на; в д. Кирши Заславльского р-на; белорус; образование н/начальное;

рабочий, Ст.Талька.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Талька.

Арестован 25 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 9 июня 1933 г., обв.: 72, 76, 63 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Дмитлаг

Реабилитирован 7 июня 1958 г. Президиум Минск.облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14257-с

25. Карнеев Николай Кузьмич

Родился в 1885 г., г. Минск; в г. Минск; белорус; образование начальное;

служащий, ст.Талька, ж/д.

Проживал: ст. Талька.

Приговорен: , обв.: 72"а" - Антисоветская агитация.

Реабилитирован 29 марта 1931 г. РОДТО ОГПУ г.Жлобина дело прекращено

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ Могилевской обл. - 8036-СН

26. Кирикович Харитон Федорович (Кирыкович)

Родился 14.04.1899, д. Бобрик Пинского уезда; в д. Бобрик Пинского уезда; белорус; образование начальное;

рабочий, Леспромхоз Пухов.р-на.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Талька.

Арестован 17 июня 1938 г.

Приговорен: "тройка" 14 ноября 1938 г., обв.: 68, 71 УК БССР - шпионско-диверсион.деят-сть в пользу Польши.

Приговор: ВМН

Расстрелян 27 ноября 1938 г.

Место захоронения - Минск.

Реабилитирован 22 августа 1962 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 17879-с

27. Околов Войцех Игнатьевич

Родился в 1884 г., д. Сутин Осиповичского р-на Минского окр.; в д. Сутин Осиповичского р-на Минского окр.; поляк; образование начальное;

арт.староста, Ст.Талька Зап.ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, ст. Талька казарма 11.

Арестован 2 июня 1931 г.

Приговорен: Коллегия ОГПУ 28 июня 1931 г., обв.: 58-10 УК РСФСР - А/с агитация.

Приговор: 3 года высыдки, отбыв.: г.Котлас

Реабилитирован 14 июня 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 23745-с

28. Пилотович Иосиф Фелицианович

Родился в 1899 г., д. Борок Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Борок Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/среднее;

счетовод, 2 околоток, 14 дист.пути ст.Талька Бел.ж.д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, пос. Талька.

Арестован 4 декабря 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 23 декабря 1937 г., обв.: 68, 72 УК БССР - шпионаж в пользу польских разведорганов, а/с агитация.

Приговор: ВМН

Расстрелян 14 января 1938 г.

Место захоронения - Бобруйск.

Реабилитирован 4 сентября 1958 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 12480-с

29. Становский Илья Антонович

Родился в 1875 г., д. Козельщина Минского р-на и обл.; в д. Козельщина Минского р-на и обл.; белорус; образование н/начальное;

стрелочник, Ж/д ст.Талька.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, п. Талька.

Арестован 2 ноября 1930 г.

Приговорен: "тройка" 25 ноября 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 3 года высылки

Реабилитирован 14 июня 1989 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 29819-с

30. Шемятовец Алексей Архипович

Родился в 1891 г., д. Трубники Борисовского уезда Минской губ.; в д. Трубники Борисовского уезда Минской губ.; белорус; образование н/среднее;

начальнк ж/д станции, Ст.Талька Зап.ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, ст. Талька.

Арестован 2 мая 1932 г.

Приговорен: ОСО 14 июля 1932 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 3 года высылки, отбыв.: г.Новосибирск Зап.сиб.края

Реабилитирован 21 июня 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 23858-с

И еще несколько из других деревень

31. Радюк Александр Тимофеевич

Родился в 1880 г., д. Мациевичи Пуховичского р-ан Минского округа; в д. Мациевичи Пуховичского р-ан Минского округа; белорус; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Угодино.

Арестован 16 февраля 1930 г.

Приговорен: "тройка" 5 марта 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: высылка (срок не указан)

Реабилитирован 26 декабря 1989 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 29919-с

32. Баешко Петр Митрофанович

Родился в 1903 г., д. Блужа Пуховичского р-на; в д. Блужа Пуховичского р-на; белорус; образование н/начальное;

колхозник, К-з"Вольная Праца".

Проживал: Минская обл., Березинский р-н, х. Вязькутино.

Арестован 6 декабря 1937 г.

Приговорен: "тройка" 28 декабря 1937 г., обв.: 72 УК БССР - к/р агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: п/я 24414 ст.Сухобезводная

Реабилитирован 10 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 24386-с

33. Довнер Иван Иосифович

Родился в 1902 г., д. Блужа Пуховичского р-на; в д. Блужа Пуховичского р-на; белорус; образование начальное;

ремонтер, Умоцдор 704.

Проживал: Могилевская обл., Глуск.

Арестован 1 января 1945 г.

Приговорен: ОСО 21 ноября 1945 г., обв.: 63-1, 76 - Измена Родине, участие в к/р организации.

Приговор: 5 лет лагерей, отбыв.: Вятлаг 5

Реабилитирован 19 мая 1962 г. Постан.Президиума Могилевского облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ по Могилевской обл. - 7705-СН

34. Зайцев Виктор Иванович

Родился в 1906 г., д. Блужа Пуховичского р-на; в д. Блужа Пуховичского р-на; белорус; образование н/среднее;

гл. Бухгалтер, С-з"Борковичи".

Проживал: Витебская обл., Дриссенский р-н, с-з"Борковичи".

Арестован 1 сентября 1937 г.

Приговорен: судебный орган 8 июля 1938 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 8 лет ИТЛ, 4 года п/п, отбыв.: ст.Надвойцы Кировской ж/д 20 отд.ББК НКВД, освоб. 08.03.1943

Реабилитирован 6 июля 1963 г. Витебск.облсуд

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ по Витебской обл. - 12638-П

35. Лиходиевский Виктор Григорьевич

Родился в 1873 г., д. Блужа Пуховичского р-на БССР; в д. Блужа Пуховичского р-на БССР; белорус; неграмотный;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Червенский р-н, д. Пожарище.

Арестован 7 января 1933 г.

Приговорен: "тройка" 14 февраля 1933 г., обв.: 65, 72 УК БССР - а/с деятельность.

Приговор: 5 лет ИТЛ (земенено высылкой)

Реабилитирован 30 июня 1989 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 24812-с

36. Миклуш Илья Маркович

Родился 20.07.1884, д. Блужа Пуховичского р-на; в д. Блужа Пуховичского р-на; белорус; образование начальное;

колхозник, К-з"Вольная Праца".

Проживал: Минская обл., Березинский р-н, х. Вязькутино.

Арестован 6 декабря 1937 г.

Приговорен: "тройка" 28 декабря 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: ВМН, конфискация имущества

Расстрелян 9 января 1938 г.

Место захоронения - Минск.

Реабилитирован 10 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 24686-с

37. Навроцкий Александр Яковлевич

Родился в 1877 г., с. Блужа Пуховичского р-на Минской обл.; в с. Блужа Пуховичского р-на Минской обл.; русский; образование среднее;

бухгалтер, Юридический институт.

Проживал: Минская обл., Минск, ул. Московская 20/2, кв. 3.

Арестован 3 сентября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 25 октября 1937 г., обв.: 72, 76 УК БССР - враждебная деятельность.

Приговор: ВМН, конфискация имущества

Расстрелян 1 ноября 1937 г.

Место захоронения - Минск.

Реабилитирован 25 марта 1989 г. Прокуратура БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 23379-с

38. Подоляко Николай Семенович

Родился в 1908 г., д. Блужа Пуховичского р-на Минского окр.; в д. Блужа Пуховичского р-на Минского окр.; белорус; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Блужа.

Арестован 26 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 12 февраля 1933 г., обв.: 72, 75, 76 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ

Реабилитирован 31 мая 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 23428-с

39. Шепелевич Владимир Адамович

Родился в 1887 г., Минская губ., Игуменский уезд, с. Блужа; в Минская губ., Игуменский уезд, с. Блужа; поляк; б/п;

старший кондуктор ст. Лодейное Поле Кировской ж. д.

Проживал: Лен. обл., наб. р-н, г. Лодейное Поле, Свири, д. 1, кв. 22.

Арестован 2 ноября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 22 ноября 1937 г., обв.: 58-9-10-11 УК РСФСР.

Расстрелян 27 ноября 1937 г.

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

40. Шепелевич Сергей Тимофеевич

Родился в 1882 г., д. Блужа Пуховичского р-на Минского окр.; в д. Блужа Пуховичского р-на Минского окр.; белорус; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Блужа.

Арестован 25 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 12 февраля 1933 г., обв.: 72, 75, 76 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: ВМН, конфискация имущества

Расстрелян 23 марта 1933 г.

Место захоронения - г. Минск.

Реабилитирован 31 мая 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 23428-с

41. Шепелевич Степан Тимофеевич

Родился в 1886 г., д. Блужа Пуховичского р-на Минского окр.; в д. Блужа Пуховичского р-на Минского окр.; белорус; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Блужа.

Арестован 25 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 12 февраля 1933 г., обв.: 72, 75, 76 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: ВМН, конфискация имущества

Расстрелян 23 марта 1933 г.

Место захоронения - г. Минск.

Реабилитирован 31 мая 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 23428-с

42. Бабынин Виктор Васильевич

Родился в 1910 г., д. Чермошная Солнцевского р-на Курской обл.; в д. Чермошная Солнцевского р-на Курской обл.; русский; образование начальное;

путевой сторож, Бел. ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Блужа.

Арестован 12 декабря 1937 г.

Приговорен: судебный орган 5 марта 1938 г., обв.: 72а УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 3 года ИТЛ, 2 г. пораж.в правах

Реабилитирован 20 марта 1990 г. Президиум Верховного Суда БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 30784-с

43. Мазаник Иван Степанович

Родился в 1891 г., д. Плитница Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Плитница Пуховичского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное;

рабочий, Ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, разъезд Блужа.

Арестован 2 ноября 1930 г.

Приговорен: "тройка" 25 ноября 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 3 года высылки

Реабилитирован 28 декабря 1989 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 29820-с

44. Навроцкий Иван Яковлевич

Родился в 1897 г., д. Блужа Пуховичского р-на Минского округа; в д. Блужа Пуховичского р-на Минского округа; белорус; образование начальное;

дьякон, Блужская церковь.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Блужа.

Арестован 16 февраля 1930 г.

Приговорен: "тройка" 5 марта 1930 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 5 лет ИТЛ, отбыв.: Услон, ст.Кемь Мурманской ж/д

Реабилитирован 26 декабря 1989 г. Прокуратура Минской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 29919-с

45. Романовский Михаил Адамович

Родился в 1880 г., д. Турная Гора Червенского р-на Минской обл.; в д. Турная Гора Червенского р-на Минской обл.; белорус; образование начальное;

колхозник, С/х.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, п. Блужа.

Арестован 12 июня 1932 г.

Приговорен: "тройка" 4 октября 1932 г., обв.: 72а, 80 УК БССР - а/с деят-сть.

Приговор: 5 лет ИТЛ

Реабилитирован 27 июля 1960 г. Суд.коллегия по уг.д.ВС БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 12874-с

46. Устинчик Софья Васильевна

Родилась в 1914 г., д. Хидра Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Хидра Пуховичского р-на Минской обл.; белоруска; образование н/начальное;

колхозница, Колхоз.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Блужа.

Приговорена: ОСО 26 декабря 1945 г., обв.: 58-1-а УК РСФСР - член семьи изменника Родины.

Приговор: 3 года ссылки

Реабилитирована 31 июля 1991 г. Президиум Минского облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 15293

47. Пармон-Жлобич Петр Николаевич

Родился в 1915 г., д. Угодино Пуховичского р-на; в д. Угодино Пуховичского р-на; белорус; образование начальное;

кровельник-истопник, ж/д депо г.Осиповичи.

Проживал: Пуховичский р-н, д. Насыцок Тальковского с/с.

Арестован 20 сентября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 27 ноября 1937 г., обв.: 72 - Антисоветская агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Бурято-Монгольская АССР

Реабилитирован 15 апреля 1960 г. Опред.суд.кол.по уг.делам Верх.суда БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ по Могилевской обл. - 8350-СН

48. Прокопович Петр Игнатьевич

Родился в 1910 г., х. Урочище-Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; в х. Урочище-Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; поляк;

Проживал: д. Шордын, Гайнский р-н, Пермская обл.

Арестован 18 декабря 1937 г.

Приговорен: 15 января 1938 г., обв.: шпионаж.

Приговор: ВМН

Расстрелян 21 февраля 1938 г.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

49. Прокопович Станислав Игнатьевич

Родился в 1913 г., х. Урочище-Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; в х. Урочище-Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; поляк;

Проживал: д. Шордын, Гайнский р-н, Пермская обл.

Арестован 16 декабря 1937 г.

Приговорен: 15 января 1938 г., обв.: шпионаж.

Приговор: ВМН

Расстрелян 21 февраля 1938 г.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

50. Рымашевский Антон Юльянович

Родился в 1903 г., х. Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; в х. Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; поляк;

Проживал: п. Сергеевский, Косинский р-н, Пермская обл.

Арестован 31 декабря 1937 г.

Приговорен: 16 ноября 1939 г., обв.: антисоветская агитация.

Приговор: 4 года лишения свободы

Источник: Книга памяти Пермской обл.

51. Хадкевич Александр Антонович

Родился в 1881 г., д. Угодино Пуховичского р-на; в д. Угодино Пуховичского р-на; белорус; образование н/начальное;

колхозник, К-з"Гаротый".

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Наборки.

Арестован 26 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 9 июня 1933 г., обв.: 72, 76, 63 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 3 года ИТЛ

Реабилитирован 7 июня 1958 г. Перзидиум Минск.Облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14257-с

52. Шикер Ульян Адамович

Родился в 1905 г., с. Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; в с. Угодино, Пуховичский р-н, Минская обл., БССР; белорус;

Проживал: г. Краснокамск, Пермская обл.

Арестован 11 января 1938 г.

Приговорен: 19 сентября 1938 г.

Приговор: 10 лет лишения свободы. Дело прекращено при пересмотре 01.03.1944

Источник: Книга памяти Пермской обл.

53. Павлович Александр Александрович

Родился 23.11.1903, д. Плитница Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Плитница Пуховичского р-на Минской обл.; белорус; образование начальное;

продавец, Ларек Пуховичского сельпо.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, пос. Угодино.

Арестован 2 ноября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 30 ноября 1937 г., обв.: 72а УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Б.-Монгольская АССР, г.Улан-Удэ, Бамлаг

Реабилитирован 29 декабря 1939 г. НКВД БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 1469-с

54. Питкевич Константин Антонович

Родился в 1906 г., х. Осовец Игуменского р-на Слуцкого округа; в х. Осовец Игуменского р-на Слуцкого округа; белорус; образование начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, пос. Угодино.

Арестован 6 апреля 1930 г.

Приговорен: "тройка" 24 апреля 1930 г., обв.: 72, 80 УК БССР - к/р агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ

Реабилитирован 15 мая 1989 г. Прокуратура РБ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 34205-с

55. Пронович Виктор Леонтьевич

Родился в 1878 г., д. Берлеж Пуховичского р-на; в д. Берлеж Пуховичского р-на; белорус; неграмотный;

возчик, плотник, Ст.Лапичи.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, х. Угодино.

Арестован 26 сентября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 17 ноября 1937 г., обв.: 39, 72 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Гомельская тюрьма, умер 10.03.1938, в тюрьме

Реабилитирован 19 мая 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 34708-с

56. Ивашкевич Михаил Андреевич

Родился в 1904 г., д. Насыцек Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Насыцек Пуховичского р-на Минской обл.; белорус; образование высшее;

заведующий, Столбцовская юридическая консультация.

Проживал: Барановичская обл., Столбцы, ул. Полевая, д. 4.

Арестован 12 ноября 1948 г.

Приговорен: судебный орган 18 марта 1949 г., обв.: 63-1 и72 - Являлся бургомистром Березинской рейуправы.

Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в пр., конфискация имущества, освоб. 26.03.1955

Реабилитирован 25 марта 1955 г. Военным трибуналом БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ БССР - 5151-С

57. Петровский Петр Васильевич

Родился в 1895 г., д. Насыцек Тальковского с/с Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Насыцек Тальковского с/с Пуховичского р-на Минской обл.; белорус; образование начальное;

грузчик, Лестрансхоз ст.Талька Бел ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Насыцек.

Арестован 21 января 1938 г.

Приговорен: "тройка" 16 февраля 1938 г., обв.: 72а УК БССР - а/с агитация.

Приговор: ВМН, конфискация имущества

Расстрелян 14 марта 1938 г.

Место захоронения - Минск.

Реабилитирован 19 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 28745-с

58. Гаврик-Огуркович Иосиф Матвеевич

Родился 22.04.1888, д. Гадуки Гресского р-на БССР; в д. Гадуки Гресского р-на БССР; белорус; образование начальное;

десятник, Строительство польской школы.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Насыцек.

Арестован 6 марта 1935 г.

Приговорен: ОСО 31 июля 1935 г., обв.: 72, 76 УК БССР - А/с деятельность.

Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Карлаг, освоб. 08.09.1937

Реабилитирован 20 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 31481-с

59. Манкевич Иван Доменикович

Родился 23.04.1895, м. Бугужи Трокского уезда Виленской губ.; в м. Бугужи Трокского уезда Виленской губ.; литовец; образование н/начальное;

колхозник, К-з"Кожухарь".

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Насыцек.

Арестован 2 ноября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 27 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ

Реабилитирован 31 марта 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 214450-с

60. Антоневич Вера Андреевна

Родилась в 1905 г., д. Сутин Пуховичского р-на БССР; в д. Сутин Пуховичского р-на БССР; белоруска; образование н/начальное;

рабочая, Фабрика им.Ленина.

Проживала: Минская обл., Борисовский р-н, Борисов, ул. Почтовая 59.

Арестована 2 февраля 1933 г.

Приговорена: "тройка" 26 мая 1933 г., обв.: 72, 64, 118 УК БССР - а/с деятельность.

Приговор: 3 года высылки

Реабилитирована 23 октября 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 31127-с

61. Булгак Героним Станиславович

Родился в 1855 г., д. Сутин Пуховичского р-на; в д. Сутин Пуховичского р-на; поляк; неграмотный;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, х. Дворище.

Приговорен: "тройка" 22 сентября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: ВМН, конфискация имущества

Расстрелян 1 октября 1937 г.

Место захоронения - Минск.

Реабилитирован 4 марта 1961 г. Президиум Минск.облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 16991-с

62. Верниковский Петр Владиславович

Родился в 1905 г., д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование начальное;

бригадир, к-з им.Сталина.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин.

Арестован 21 сентября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 15 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - к/рагитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Унжлаг НКВД Ст.Сухобезводная

Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 22450-с

63. Верниковский Фабиан Адольфович

Родился д. Сутин Пуховичского р-на Минского окр.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минского окр.; белорус; образование н/начальное;

телеграфист, ст.Верейцы.

Проживал: Минский окр., Пуховичский р-н, ст. Верейцы.

Арестован 9 июня 1929 г.

Приговорен: ОСО 3 сентября 1929 г., обв.: 58-10, 11 УК РСФСР - член к/р группы.

Приговор: 3 года лиш.права прож.по списку, отбыв.: г.Канск Омского окр.

Реабилитирован 22 апреля 1992 г. Прокуратура РБ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 33601-с

64. Гурецкий Бронислав Карлович

Родился в 1896 г., д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин.

Арестован 22 сентября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 2 ноября 1937 г., обв.: 72, 240б УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ

Реабилитирован 20 февраля 1960 г. Президиум Минск.облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 16223-с

65. Митрикевич Иван Андреевич

Родился в 1899 г., д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное;

рабочий, С/х"Залог пятилетки".

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Заречье.

Арестован 6 августа 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 9 декабря 1937 г., обв.: 68, 76 УК БССР - член шп-повс.группы, а/с агитация.

Приговор: ВМН

Расстрелян 13 января 1938 г.

Место захоронения - Бобруйск.

Реабилитирован 3 августа 1959 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14509-с

66. Околов Войцех Игнатьевич

Родился в 1884 г., д. Сутин Осиповичского р-на Минского окр.; в д. Сутин Осиповичского р-на Минского окр.; поляк; образование начальное;

арт.староста, Ст.Талька Зап.ж/д.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, ст. Талька казарма 11.

Арестован 2 июня 1931 г.

Приговорен: Коллегия ОГПУ 28 июня 1931 г., обв.: 58-10 УК РСФСР - А/с агитация.

Приговор: 3 года высылки, отбыв.: г.Котлас

Реабилитирован 14 июня 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 23745-с

67. Понятовский Иосиф Викентьевич

Родился в 1894 г., д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;

столяр, С/х"Чырвоны Май".

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин.

Арестован 9 сентября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 9 декабря 1937 г., обв.: 68, 76 УК БССР - член шпионско-вред.группы.

Приговор: ВМН

Расстрелян 13 января 1938 г.

Место захоронения - Бобруйск.

Реабилитирован 26 апреля 1960 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 16311-с

68. Понятовский Юльян Игнатьевич

Родился в 1902 г., д. Сутин Пуховичского р-на; в д. Сутин Пуховичского р-на; поляк; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин.

Арестован 8 сентября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 14 декабря 1937 г., обв.: 68 УК БССР - участник шпионской орг., а/с агитация.

Приговор: ВМН

Расстрелян 1 февраля 1938 г.

Место захоронения - Минск.

Реабилитирован 2 июня 1960 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 16448-с

69. Секелевский Сабин Карлович

Родился в 1901 г., Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин; в Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин; поляк;

садовник.

Проживал: г. Барановичи.

Приговорен: ОСО при НКВД СССР 12 апреля 1941 г., обв.: Акт. борьба пр. рев. движения.

Приговор: 8 лет ИТЛ

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Секелевский Сабин Карлович

Родился в 1901 г., д. Сутин Минской обл.; в д. Сутин Минской обл.; поляк; образование начальное;

сторож, Костел в г. Барановичи.

Проживал: Брестская обл., Барановичи, ул. Горького 81.

Арестован 10 ноября 1940 г.

Приговорен: ОСО 12 апреля 1941 г., обв.: ст. 74 УК БССР - агент 2-го отдела генштаба польской армии.

Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Севпечлаг

Реабилитирован 6 мая 1989 г. Прокуратура Брестской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: УКГБ по Брестской обл. - 8256-с

70. Сикилевский Гвидон Антонович

Родился в 1898 г., д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;

колхозник, к-з им.Сталина.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутино.

Арестован 20 сентября 1937 г.

Приговорен: "тройка" 28 октября 1937 г., обв.: 39, 72 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Темлаг

Реабилитирован 31 марта 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 21249-с

71. Татур Антон Мартынович

Родился в 1905 г., д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;

рабочий, С-з"Залог Пятилетки".

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин.

Арестован 25 октября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 9 декабря 1937 г., обв.: 68, 76 УК БССР - член шпионско-повст.группы.

Приговор: ВМН

Расстрелян 13 января 1938 г.

Место захоронения - Бобруйск.

Реабилитирован 26 апреля 1960 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 16334-с

72. Татур Виктор Мартынович

Родился в 1902 г., д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; в д. Сутин Пуховичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;

рабочий, С-з"Залог Пятилетки".

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Сутин.

Арестован 25 октября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 9 декабря 1937 г., обв.: 68, 76 УК БССР - член шпионско-повст.группы.

Приговор: ВМН

Расстрелян 13 января 1938 г.

Место захоронения - Бобруйск.

Реабилитирован 26 апреля 1960 г. Военный трибунал БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 16334-с

73. Шпаковский Виктор Антонович

Родился в 1884 г., Минская обл., Пуховичский р-н, дер. Сутин; в Минская обл., Пуховичский р-н, дер. Сутин; белорус; б/п;

к-з "1 мая" Издешковского р-на Западной обл., колхозник.

Арестован 16 сентября 1937 г. Издешковским РО НКВД

Приговорен: НКВД и прокурора СССР 4 ноября 1937 г., обв.: 58 - 10, 11.

Приговор: расстрел

Расстрелян 14 ноября 1937 г.

Реабилитирован 30 августа 1989 г. Прокуратура Смоленской области

Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Номер дела: 24642-с

74. Махнач Александр Семенович

Родился в 1893 г., Минская обл., Пуховичский р-н, д. Насыцк; белорус; заключенный Печорлага НКВД. Проживал: Коми Респ..

Арестован 3 июня 1942 г.

Приговорен: Военный трибунал войск НКВД 19 июня 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.

Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах

75. Мохнач Петр Иванович</p>

Родился в 1892 г., д. Носыцок Пуховичского р-на Минской обл.; белорус; образование начальное; путевой обходчик, 14дист.пути Бел.ж/д. Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Носыцок.

Арестован 27 апреля 1945 г.

Приговорен: судебный орган 31 мая 1945 г., обв.: 65 УК БССР - пособ.нем.оккуп.

Приговор: 6 лет ИТЛ, 3 года п/п, конфискация имущества, умер Реабилитирован 27 апреля 1976 г. ВС БССР

76. Мохнач Стефанида Васильевна

Родилась в 1905 г., д. Избудищ Слуцкого р-на; белоруска; образование н/начальное; крестьянка, Единоличное хоз-во. Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Носыцок.

Арестована 22 апреля 1945 г.

Приговорена: судебный орган 31 мая 1945 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.

Приговор: 5 лет ИТЛ, 3 года п/п, конфискация имущества Реабилитирована 27 апреля 1976 г. ВС БССР

77. Гилицкий Бонифатий Вячеславович

Родился в 1871 г., д. Орешковичи Пуховичского р-на; белорус; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Яновка.

Арестован 25 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 29 июля 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 5 лет высылки

Реабилитирован 11 мая 1959 г. Суд.колл.по уг.д.ВС БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14257-с

78. Жидович Иосиф Фелицианович

Родился в 1872 г., д. Орешковичи Пуховичского р-на Минского р-на; белорус; образование н/начальное;

крестьянин, Единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Орешковичи.

Арестован 24 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 9 июня 1933 г., обв.: 63, 72, 75, 76 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 3 года высылки

Реабилитирован 11 мая 1959 г. Суд.колл.по уг.д.ВС БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14257-с

79. Мартинчик Федор Игнатьевич

Родился в 1888 г., Минская губ., Игуменский уезд, д. Орешковичи; русский;

старший дежурный Управления Омской ж. д.

Проживал: Омск.

Арестован 1 февраля 1938 г.

Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 27 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-1 "а", 58-7-10-11 УК РСФСР.

Приговор: ВМН.

Расстрелян 5 июля 1938 г.

Место захоронения - Омск.

Реабилитирован 16 августа 1957 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Номер дела: (П-5207)

80. Микоша Флорентина Иосифовна (Валентина)

Родилась в 1874 г., д. Орешковичи Пуховичского р-на Минского окр.; полька; образование начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, х. Франулино.

Приговорена: Коллегия ОГПУ 23 августа 1931 г., обв.: 24-68 УК БССР - содействие шпионажу.

Приговор: 3 года высылки, отбыв.: Северный край

Реабилитирована 9 сентября 1991 г. Прокуратура БВО

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 31800-с

81. Бабич Матвей Петрович

Родился в 1902 г., д. Ляды Червенского р-на Минской обл.; белорус;

дорож.мастер, Пуховичский РИК.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Орешковичи.

Арестован 26 февраля 1933 г.

Приговорен: "тройка" 9 июня 1933 г., обв.: 72, 76, 75, 63 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 3 года ИТЛ условно

Реабилитирован 11 мая 1959 г. Суд.колл.по уг.д.ВС БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14257-с

82. Войцехович Александр Степанович

Родился в 1876 г., д. Дворец Червенского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;

крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Орешковичи.

Арестован 25 декабря 1932 г.

Приговорен: "тройка" 9 июня 1933 г., обв.: 72, 76, 63 УК БССР - а/с агитация.

Приговор: 3 года ИТЛ

Реабилитирован 11 мая 1959 г. Суд.колл.по уг.д.ВС БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 14257-с

83. Ковальчук Вера Михайловна

Родилась в 1916 г., г. Борисов Минской обл.; белоруска; образование среднее;

учительница, Нач.школа.

Проживала: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Орешковичи.

Арестована 16 октября 1944 г.

Приговорена: ОСО 1 сентября 1945 г., обв.: 63-1, 76 УК БССР - член к/р орг-ции.

Приговор: 6 лет ИТЛ, отбыв.: Унжлаг ст.Сухобезводная, освоб. 25.09.1950

Реабилитирована 18 октября 1996 г. Прокуратура РБ

Источник: Белорусский "Мемориал"

Номер дела: КГБ РБ - 36886-С

уверх